15.10.2021

Erwachsene

Das Verbandsligateam 2024

Team Erwachsene

RangSpielerGHitting StreakOn Base StreakAVGOBPPA
1Nils Jensen3330.7000.72712
2Julian Kaiser3230.4620.53315
3Fabio Lautenschläger30 (1)30.3330.6005
4Ivonne Büchner3230.2000.33312
5Maxim Schweigert3330.4170.50014
6Jan Mücke3330.7000.72711
7John Rielo2220.3330.4298
8Jon Nickol2220.4000.45512
9Alexander Brüssow3220.2730.33312
10Sascha Schmidt1110.5000.5002
11Alejandro Martinez (verletzt)1--0.0000.0001
12Oliver Hirsch30 (2)0 (2)0.3850.38513
13Sascha Friesike (verletzt)1--0.0000.0002
14Jonas Küster30 (1)0 (1)0.3330.3336
15Markus Mueller-Schikora1--0.0000.0002
16Michael Herrmann1--0.0000.0002

Oliver Hirsch

Nils Jensen

John Rielo

Julian Kaiser

Jonas Küster

Michael Tatro

Max Pfeifer

Markus Mueller-Schikora

Fabio Lautenschläger

Ivonne Büchner

Maxim Schweigert

Jan Mücke

Matthias Hendel

Jon Nickol

Alexander Brüssow

Michael Herrmann

Verbandsliga

Unser Erwachsenen-Team war in der Saison 2022 in der höchsten Spielklassen des BSVBB gemeldet. Die Verbandsliga ist nach der 1. und 2. Bundesliga die 3. Liga. Am Ende konnte Platz drei gesichert werden. Es war der erfolgreichste Ausflug der  Sliders in die Verbandsliga.

Die Teilnahme am Hallentraing erfordert von jedem einen tagesaktuellen Selbsttest!

  • nur eine Mannschaft, alle zusammen und kennen sich, gemeinsamer Platzbau
  • Gutes Teamgefüge, jeder soll spielen können
  • Platzteilung mit Challengers
  • Turniere
  • Neue Spieler sind auch ohne Erfahrung jederzeit willkommen!
  • Spieldauer Erwachsene LL: 1×7, 2,5h mit 90min. Pregame
  • Spieldauer Erwachsene VL: 2×7 ohne Zeitbegrenzung mit 90 min Pregame und 30min. Pause zwischen den Spielen

Ein Baseball-Spiel ist einfach nur ein auf neun Innings aufgeteilter Nervenzusammenbruch.

Pitcher Earl Wilson

Die Spieler der aktuellen Saison

 
 

Roadrunners

INFOS ZUM 2.BUNDESLIGA TEAM

Die Baseball-Mannschaft der Erwachsenen besteht bei den Roadrunners seit 1995! Das Team hat seitdem eine lange Geschichte hinter sich. Die Roadrunner Erwachsenen haben über die Jahre viel Erfahrung in den verschiedenen Ligen des BSVBB gesammelt: von der Bezirksliga bis sogar der 2. Bundesliga im Jahr 2010! Im Jahr 2004 waren wir überdies mit 3 Teams gleichzeitig in verschiedenen Ligen vertreten. 2023 haben wir ein Bezirksliga Team und ein Team in der 2. Bundesliga.

Größte Erfolge:
– Gewinn der Meisterschaft in der Regionalliga 2010.
– Aufstieg in die 2. Bundesliga 2011.
– Gewinn der Meisterschaft in der Bezirksliga 2019.
– 2022 mit dem 2. Platz in der Liga ist der Aufstieg in die 2. Bundesliga 2023 geschafft